Регулировка клапанов на фольксваген т3

Обновлено: 13.05.2024

Гидравлические тарельчатые толкатели Фольксваген Т4

Все двигатели VW T4 оснащены гидравлическими тарельчатыми толкателями, которые уменьшают шумы в приводе клапанов и, кроме того, не требуют в рамках обслуживания регулировки клапанных зазоров.

Работа тарельчатого толкателя

 Гидравлические тарельчатые толкатели Volkswagen Transporter

При работе двигателя тарельчатый толкатель 203 разгружается, если кулачок 184 распредвала 185 расположен вверху. В этом случае пружина (d) разжимает компенсатор 204 так, что он внизу упирается в стержень клапана 195, а вверху нажимной палец (а) прижимает тарельчатый толкатель 203 к распредвалу.

В этом положении все отверстия (е) перекрыты и моторное масло не может ни втекать, ни вытекать из рабочей камеры (с). Как только тарельчатый толкатель будет нагружен кулачком вращающегося распредвала, шариковый клапан (в) закроется и находящееся в рабочей камере масло, по причине своей несжимаемости будет работать как одно твердое тело. Таким образом, расстояние (L) при каждом обороте распредвала будет соответственно подстраиваться к изменяющимся размерам сопряженных деталей.

Внешней приметой гидравлического тарельчатого толкателя является обегающая масляная канавка и отсутствие регулировочных шайб.

Предупреждение

Шумы в приводе клапанов при запуске двигателя являются нормальными. При остановленном двигателе, в зависимости от положения кулачка, из толкателя выдавливается большее или меньшее количество масла. Это ведет к появлению шумов, не прекращающихся до тех пор, пока гидротолкатель, при работающем двигателе вновь не заполнится маслом. В зависимости от обстоятельств этот процесс может продолжаться до тех пор, пока двигатель не прогреется до рабочей температуры.

Для обеспечения безукоризненной работы гидротолкателей, в головке блока цилиндров находится блокировка утечки масла, препятствующая полному вытеканию масла из головки блока цилиндров при остановленном двигателе.

Гидравлические толкатели необходимо проверять, если при достижении двигателем рабочей температуры шумы в приводе клапанов не пропадают.

Не вращать за болт крепления приводной шестерни распредвала, т.к. это приведет к перегрузке зубчатого ремня. Коленчатый и распредвалы могут быть повернуты и следующим образом: включить 5 передачу и толкнуть машину вперед или назад.

После установки нового гидротолкателя, в течение около 30 мин двигатель запускать нельзя, в противном случае клапан столкнется с поршнем, что может привести к их поломке.

Volkswagen T3 (1971-1991) – все еще может

О каких автомобилях можно без преувеличения сказать, что они «культовые»? Безусловно, о Фольксвагеновских фургонах с двигателем, расположенным сзади. В частности, о Т3. Цены на ухоженные экземпляры растут, а восстановить запущенные машины становится все сложнее. Сегодня можно встретить эксклюзивные предложения стоимостью свыше 1 000 000 рублей! Но найти неплохой вариант можно и за 150-200 тыс. рублей.

Базовые версии Volkswagen T3 работали на стройках, служили в полиции и в скорой помощи. Большинство из них были заезжены до смерти еще задолго до того, как модель стала культовой. Специальные версии Caravelle и Multivan даже в богатой Германии могли себе позволить только обеспеченные покупатели. А эксклюзивные варианты можно было увидеть возле элегантных вил или на парковках роскошных отелей.

Последние имели больше шансов сохранить хорошую форму, чем те, что трудились на чье-то благо. Подыскивая Фольксваген Т3, необходимо понимать, что автомобиль уже далеко не новый. Поэтому не стоит удивляться обильной коррозии. Она поражает в основном сварные швы. Обильные очаги можно найти и под пластиковыми накладками. Кроме того, ржавчина атакует нижний край оконных рамок. А вода, проникая внутрь, уничтожает электрооборудование.

Таким образом, ремонт кузова понадобится наверняка. После восстановления необходимо дополнительно защититься от коррозии. Опытные владельцы советуют распылить в полости кузова проникающий антикоррозионный материал. В некоторых местах для этого придется просверлить отверстия.

Другой важный элемент – сдвижные двери. Если они двигаются, а ручка не сломана, то все очень хорошо. Кузовные детали легкодоступны, но цены на них начинают расти.

Передняя панель очень простая - ничто не отвлекает водителя. Он сидит перед передней осью, поэтому маневрирование – это необычный опыт, в сравнении с легковыми автомобилями.

Прокладки

Бензиновые версии (50-112 л.с.) представляют наибольший интерес для коллекционеров. Это последний Volkswagen, оснащавшийся бензиновыми оппозитными моторами. До 1982 года двигатели имели воздушное охлаждение, а после – жидкостное. Более надежными оказались первые, хотя и страдали от утечек масла. Стоит отметить, что в машинах с двигателями воздушного охлаждения зимой в салоне никогда не бывает тепло.

Автомобили с моторами жидкостного охлаждения можно распознать по дополнительной решетке радиатора, появившейся прямо над передним бампером. К сожалению, в агрегатах данного типа часто подвергались коррозии болты головок блока цилиндров, и прогорали прокладки ГБЦ. Кроме того, радиатор расположен спереди, а «трубопроводы» нередко дают течь. В худшем случае проблемы возникали еще задолго до 100 000 км. Ежедневный осмотр системы охлаждения - обязательный ритуал.

Надежный 2,1-литровый оппозитник с электронным впрыском и водяным охлаждением. Расход 14-16 литров в городе – норма, а не исключение. При хорошем уходе он способен протянуть 250-300 тыс. км. Правила те же, что и для турбомоторов: после нагрузки сразу не глушить, а дать поработать 1-2 минуты.

Для серьезных целей лучше рассматривать варианты с дизельными двигателями. Они неплохо подходят для преодоления дальних маршрутов, хотя и работают гораздо громче. Кстати, дизели имеют привычное рядное расположение цилиндров. На рынке больше всего предложений с моторами 1.7 D и 1.6 TD. Турбодизель объемом 1.6 л и отдачей 70 л.с. слишком слаб. К тому же он не отличается высокой надежностью. Хроническую слабость проявляет головка блока цилиндров, а с возрастом не в лучшем состоянии оказывается турбина.

В свое время многие владельцы взамен данных агрегатов устанавливали 1.9 TD или даже 1.9 TDI. С таким источником тяги Фольксваген Т3 более бодрый, более надежный, и сжигает почти такое же количество топлива. Правда, чтобы внедрить 1,9-литровый турбодизель, приходится вырезать часть металла. Двигатель просто не помещается. Некоторые устанавливали моторы даже от Subaru.

Ходовая

T3, обладая хорошей управляемостью, отличается поразительно комфортной подвеской. А сама ходовая кажется вечной.

Для того, чтобы разместить двигатель в корме, инженерам пришлось поработать над задней подвеской. Для этого они разработали блестящий и разорительно дорогой диагональный рычаг с разнесенными пружинами и амортизаторами. Передняя подвеска полностью независимая с пружинами и двойными поперечными рычагами. Рулевое управление реечного типа.

В отпуск

Позволит ли VW Т3 с комфортом провести время в дальней поездке? Вполне, если это окажется версия Caravelle или еще лучше Caravelle Carat. Большой и вместительный салон, велюровая обивка, улучшенная звукоизоляция, шесть комфортных раздельных кресел. Сзади незаметно булькает 2,1-литровый оппозитник с водяным охлаждением. При более глубоком нажатии на педаль газа, он звучит почти так же красиво, как двигатель Porsche 911. Хотя темперамента этому автомобилю точно не хватает. Но данный агрегат, пожалуй, самый быстрый.

Версия Carat предназначена, в первую очередь, для любителей хорошего оснащения. На рубеже конца 80-х начала 90-х годов минивэн получил гидроусилитель руля, кондиционер, электрические стеклоподъемники и аудиосистему. Более простые модификации не могли похвастаться чем-то подобным.

Ограниченная серия Multivan Whitestar Carat выглядит не менее роскошно: сдвоенные фары, литые диски и большие пластиковые бамперы, окрашенные в цвет кузова. Здесь интерьер более практичный - оборудован складным диваном-кроватью и журнальным столиком. Такой автомобиль позволял сэкономить на гостинице, а среди недели мужественно решал повседневные задачи.

Westfalia предназначена для выездов на пикник. Внутри найдется газовая печь, холодильник и раскладная крыша с брезентовыми стенками. Модель легко распознать по надстройке на крыше. Помимо этих модификаций предлагались версии: Joker, California и Atlantica.

Еще один интересный вариант появился в 1984 году – Syncro. Это минивен с полным приводом. Его уязвимые элементы: вискомуфта и блокировка заднего моста. Они требовали весьма затратного ремонта уже после 200 000 км.

Заключение

Несомненное достоинство Volkswagen T3 – простая конструкция. В случае необходимости отремонтировать его сможет любой механик. Из-за того, что старые «бусики» ржавеют быстрее, чем изнашиваются механически, на рынке присутствует достаточно богатый ассортимент бэу запасных частей.

История модели

1979, июль – презентация VW T3.

1980, ноябрь - предложен 1,6-литровый дизель мощностью 50 л.с.

1982, сентябрь – переход на бензиновые двигатели с жидкостным охлаждением мощностью 60 и 78 л.с.

1983, сентябрь - введение 1,9-литрового бензинового агрегата отдачей 90 л.с.

1985, февраль – рестайлинг. Появилась полноприводная версия Syncro и 1,6-литровый турбодизель (70 л.с.). Бензиновый агрегат 1,9 л/90 л.с. сменил 2,1 л/95 и 112 л.с.

1986, сентябрь – базовая версия получила 1,7-литровый дизель мощностью 57 л.с.

1987 – в качестве опции предложили ABS. Появилась специальная версия Magnum.

1991 – смена поколений (VW T4).

Фольксваген Т3 производился в австрийском Граце. После завершения производства модель собиралась в Южной Африке вплоть до 2003 года.

Типичные проблемы и неисправности

Коррозия поражает сварные швы кузова и рамки окон.

Заедающие сдвижные двери и сломанные ручки.

Утечки масла из бензиновых двигателей.

Утечки из топливного бака.

Проблемы с головкой блока и ее прокладкой в бензиновых агрегатах с жидкостным охлаждением.

Неработающие указатели на приборной панели.

Сложности с включением передач: прихватывает гнездо кронштейна. Его следует периодически смазывать.

Коробка нередко требовала ремонта уже после 100-200 тыс. км.

Неисправная система отопления: либо холодно, либо слишком жарко.

В длинных тягах механизма выбора передач со временем возникает ощутимый люфт.

тепловые зазоры клапанов и иже с ними

Пару дней назад отрегулировал тепловые зазоры клапанов на своей 323F с RF2A (BJ 2.0 DiTD с фиксированной геометрией турбины - 98 г. в.). Зазоры ушли на 0.1 мм от своих средних значений: на впуске с 0.15 до 0.25 мм, а на выпуске - с 0.35 до 0.45 мм. Интересно, много это или мало?

Регулировал по книжке, более или менее. И, в общем, ничего особенно не изменилось. Только холостые обороты, похоже, чуть-чуть подупали, и заводиться стала немного больше "в догонку" на холодную. Интересно, почему большие зазоры могут способствовать лучшему "заводу". Если кто-то знает - намекните.

> Т.е. из написанного вроде как получается, что на впуске зазор вместо 0,15 стал 0,25. Такое же и на выпуске. А так быть не может, зазоры по мере работы уменьшаются. Что собственно Вы и подтвердили дальше фразой: "Интересно, почему большие зазоры могут способствовать лучшему "заводу".

Я написал, как есть - зазоры ушли в большую сторону, и я их уменьшил до нормативных. По моим (серьмяжным) соображениям и, исходя из почерпнутого а разных конференциях, этого можно ожидать - зазоры "раздалбываются" (регулировочные шайбы стираются, винты уходят. ), двигатель начинает стучать громче на холодную и т. д.

> Т.е , видимо, надо понимать, что у Вас от эксплуатации зазоры уменьшились, а при регулировке Вы их увеличили. Если все так, и запуск Вы осуществляли при минусовых температурах, то объяснение улучшившемуся запуску очень простое: КТР алюминиевого сплава головки вдвое выше, чем у материала впускного клапана. Из-за этого, при минусовых температурах, зазор толкатель-затылок кулачка может исчезать. Клапаны из-за этого могут стравливать воздушный заряд.

Объяснение ясное и понятное - большое спасибо за лигбез. Но ситуация противоположная - зазоры были уменьшены до норматива, и не думаю, что я зажал клапана, - перепроверил после регулировки. Запуск осущетвлялся при небольшой плюсовой температуре, регулировка - при той же температуре.

Впрочем, ощущение об ухудшении стартовых характеристик весма субъективное - погода сильно улучшилась. На динимике езды все это никак не сказалось, опять же - по субъективным ощущениям.

> Я к тому что температура двигателя скорей всего была ниже чем в мануале. Или возможно Вы в прошлый раз не так отрегулировали.

Вы, скорее всего, правы. В мануале сказано регулировать на холодном двигателе, видимо, при +20С. Я регулировал при меньшей температуре - около +10С (по ощущениям). Не знаю, насколько это может быть критично с точки зрения КТРов материалов. Как регулировалось в прошлый раз, я не знаю, поскольку делал не я.

> Обычно самая изнашиваемая деталь это седло клапана и рабочая кромка клапана. Их износ уменьшает зазор. Что б зазор увеличился нужен износ распредвала и привода клапанов. Но эти детали сечас мало изнашиваются. Конечно есть вариант что у Вас проблемы с маслом или его подачей в головку, но тогда был бы неравномерный износ. Вобщем явно есть какие то неучтённые факторы.

В конструкции есть регулировочные винты, которые могут отпускаться в процессе эксплуатации (единственное, что мне в голову приходит). С маслом, я думаю, проблем нет.

> Теперь по пусковым характеристикам. Увеличение зазора сужает диаграмму открытий клапанов. При оборотах запуска это приводит к лучшему наполнению, и конечно к большей температуре сжатого воздуха (и компрессометр покажет бОльшие значения). Конечно пуск будет лучше.

Про пусковые характеристики очень интересно. Про суженную диаграмму - понятно. Не понятно, почему воздуха больше засавыается в цилиндр именно при пусковых оборотах. Поскольку, насколько я могу судить по ответу, эффективность наполняемости цилиндров явно зависит от частоты оборотов, ответ не очень простой. Если укажите в каком напралении читать - буду признателен.


> В конструкции есть регулировочные винты, которые могут отпускаться в процессе эксплуатации (единственное, что мне в голову приходит). С маслом, я думаю, проблем нет.
+Не, об отпустившихся винтах у Вас другие вопросы были бы :-)


> Про пусковые характеристики очень интересно. Про суженную диаграмму - понятно. Не понятно, почему воздуха больше засавыается в цилиндр именно при пусковых оборотах. Поскольку, насколько я могу судить по ответу, эффективность наполняемости цилиндров явно зависит от частоты оборотов, ответ не очень простой. Если укажите в каком напралении читать - буду признателен.
+Там всё просто. Впускной клапан закрывается когда поршень уже какое то время двигался вниз. На рабочих оборотах смесь по инерции всё ещё летит в цилиндр. На малых и пусковых поршень попросту выталкивает часть воздуха назад. Это справедливо для любого двс.

На том и сойдемся. Главное, что сейчас зазоры по книжке выставлены. Правда, трескотню двигателя на холодную это не вылечило ;(

> +Не, об отпустившихся винтах у Вас другие вопросы были бы :-)

> > Про пусковые характеристики очень интересно.
> +Там всё просто. Впускной клапан закрывается когда поршень уже какое то время двигался вниз. На рабочих оборотах смесь по инерции всё ещё летит в цилиндр. На малых и пусковых поршень попросту выталкивает часть воздуха назад. Это справедливо для любого двс.

Идея понятна - спасибо за ликбез ;-)

Не моторист,но предположу Т.к. менялись только шайбы под кулачками(не?), то изменение зазора было вызвано износом самих кулачков распредвала. А вот как сами кулачки износились, только вскрытие покажет. Плюс износ ТНВД и получили в результате ремонта ожидаемый результат - после ремонта что-то, но должно измениться. Что,не так?

ЗЫ. Сдаём машину в сервис на замену лампочек,а получаем .

Вы, Игорь, переоцениваете мои криптографические возможности. Если я ничего не путаю, то фазы газораспределения можно определить по взаимным расположением меток на шкивах коленвала, распредвала и вала тнвд. Если Вы считаете, что грм мог на зуб перескочить - так и скажите, без мистификаций.

Как Вы говорите: "Не." В клапанной системе RF2A нет никаких регулировочных шайб. Там два коромысла на каждую пару клапанов (2х2х4=16), на каждом коромысле регулировочный винт и контр-гайка. Впрочем, Ваша идея понятна.

> то изменение зазора было вызвано износом самих кулачков распредвала. А вот как сами кулачки износились, только вскрытие покажет.

Хмм. это похоже на утверждение. Мне бы Вашу уверенность. Как можно было бы догадаться, вскрытие уже было произведено - иначе до коромысел проблематично добраться. Износ кулаков можно промерить, но что-то мне подсказывает, что не в том дело.

> ЗЫ. Сдаём машину в сервис на замену лампочек,а получаем .

Дмитрий, я для замены лампочек машину в сервис не сдаю, впрочем, как и для регулировки зазоров.

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Нормальная работа автомобильного двигателя зависит от многих факторов – температурного режима, давления масла, правильно выставленного зажигания и прочее.

Большое значение также имеет правильно выполненная регулировка зазоров клапанов, при ее нарушении с мотором возникают различные проблемы.

Чтобы правильно установить тепловые зазоры, необходимо знать порядок регулировки, величину зазора между клапаном и толкателем (регулировочным винтом или шайбой). В этой статье будет рассмотрено, какой существует порядок регулировки для разных моделей легковых автомобилей, какие зазоры следует выставлять, нюансы и характерные особенности в регулировании.

Порядок регулировки тепловых зазоров клапанов

Практически все ДВС современных автомобилей имеют правое вращение коленчатого вала – коленвал вращается по часовой стрелке. От к/вала приводится в движение распределительный вал, передается вращение на распредвал через ремень или цепь. Распредвалов в двигателе может быть несколько, сколько их в моторе, зависит от особенностей конструкции силового агрегата.

На каждом распределительном вале (РВ) обязательно имеются кулачки, за счет них обеспечивается открытие и закрытие клапанов, наполнение цилиндров ДВС топливовоздушной (ТВ) смесью. Чтобы в цилиндрах создавалась компрессия, клапана в головке блока должны в момент закрытия герметично прилегать к своим седлам.

Между клапаном и кулачком РВ обязательно должен иметься тепловой зазор, он измеряется, когда клапан полностью закрыт, а кулачок р/вала не нажимает на клапан. Для нормальной работы цилиндров клапана должны быть отрегулированы в соответствии с рекомендациями изготовителя мотора, и у каждой модели ДВС есть определенный порядок регулировки тепловых зазоров клапанов (ПРТЗК).

  • от количества цилиндров в двигателе;
  • порядка работы цилиндров;
  • конкретной модели движка.

Например, порядок работы цилиндров для многих российских ДВС:

  • четырехцилиндровых – 1342;
  • шестицилиндровых – 153624;
  • восьмицилиндровых – 15426378.

Но не все 4-цилиндровые ДВС работают в выше обозначенном порядке, например, моторы ЗМЗ-24/402 и УМЗ-414/417/ 451 и некоторые другие их модификации работают в порядке 1243. Восьмицилидровые V-образные моторы немецких концернов Ауди/ Фольксваген, БМВ, Мерседес имеют порядок работы цилиндров 15486372. Следует отметить, что также на легковых авто встречаются, 2-х, 3-х, 5-ти и 12-ти цилиндровые ДВС, соответственно, у них существует свой порядок работы цилиндров.
Клапана на движках можно отрегулировать по-разному:

  • по каждому цилиндру, когда поршень в нем находится в ВМТ (верхней мертвой точке);
  • за два оборота коленвала (в положениях ВМТ двух цилиндров, например, для 4-цилиндрового двигателя – первого и четвертого).

Величина теплового зазора

Зазор в клапанах ДВС также выставляется разный, и он тоже зависит он конкретной модели силового агрегата. Величина теплового зазора (ТЗ) разработчиками рассчитывается, исходя из теплового расширения металла, применяемого в моторе, а материал для изготовления производителями используется разный. Еще нужно сразу отметить, что не всегда заводом рекомендуемые ТЗ строго выполняются ремонтниками, так как на практике выясняется, что другие величины зазоров на практике более подходят для той или иной модели движка, с ними мотор работает в оптимальном режиме.

ТЗ должны быть оптимальными, не больше и не меньше положенного. Если зазор слишком маленький:

  • клапана негерметично прилегают по седлам, уменьшается компрессия в цилиндрах, теряется мощность ДВС;
  • со временем из-за неплотного прилегания к седлам прогорают клапана (обычно выпускные);
  • мотор неровно работает на холостых оборотах.

Если зазор слишком большой:

  • в движке возникает неприятный щелкающий стук (похож на звук стрекочущей швейной машинки);
  • быстро вырабатываются детали – изнашиваются кулачки РВ, толкатели, регулировочные шайбы, торцы клапанов;
  • мотор не развивает необходимой мощности, так как при недостаточном открытии клапанов не происходит необходимого наполнения цилиндров ТВ смесью.

В среднем ТЗ клапанов находятся в пределах 0,15-0,45 мм, причем, для выпуска зазоры всегда устанавливаются больше – при малых ТЗ выпускные клапана склонны к прогоранию.

Регулировка клапанов (РК) обычно производится на холодную, но на некоторых моделях автозаводы-изготовители рекомендуют выполнять регулировочные работы на прогретом ДВС.

Инструмент и приспособления для регулировки клапанов

Традиционно РК производят с помощью щупов, которые продаются в автомагазинах и магазинах, торгующих специнструментом. В стандартном наборе имеются щупы от 0,05 до 1,00 мм, щупы обычно идут с увеличением толщины через 0,05-0,1 мм. Также для некоторых моделей производятся специальные щупы, они продаются по одному. Например, для движков заднеприводных автомобилей ВАЗ промышленностью выпускаются специальные широкие щупы толщиной 0,15 мм, а также 0,2 мм, но последний размер менее распространен.

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Клапана отрегулировать можно с помощью стрелочного индикатора, такая РК получается более точной, так как щупом трудно «поймать» выработку на торце клапана или рокера, индикатором зазор «улавливается» точно. В автомагазинах продаются специальные наборы с индикаторами для определенных моделей ДВС, но приспособления также изготавливают и самодельные.

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Особенности регулировки клапанов ВАЗ-классика

Заднеприводные автомобили ВАЗ комплектуются силовыми агрегатами моделей 2106/2105/2103/2101, также конструктивно похожие ДВС 21213/21214/2123 устанавливаются на внедорожники «Нива» и «Шевроле Нива». РК на этих моторах производится преимущественно на холодном двигателе, для всех клапанов (впускных и выпускных) используется широкий щуп 0,15 мм, им замеряется зазор между клапаном и рокером.

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Исключение составляют некоторые модели двигателей, у которых установлены гидравлические компенсаторы, в них за счет гидравлики зазор выбирается автоматически, и регулировка поэтому не требуется.

РК на ДВС ВАЗ-классика производится в следующем порядке:

  • ВМТ 4-го цилиндра – клапана 8 и 6 (счет ведется от передней части двигателя);
  • ВМТ 2-го цилиндра – 7 и 4;
  • ВМТ 1-го цилиндра – 3 и 1;
  • ВМТ 3-го цилиндра – 5 и 2.

После того, как на 4-ом цилиндре валы выставлены по меткам (коленчатый и распределительный), для РК на следующем цилиндре делается поворот к/вала на 180 градусов.

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Для прогретого двигателя ВАЗ-классика зазор выставляется щупом 0,20 мм. Тепловые зазоры выставляются при помощи регулировочных болтов, которые фиксируются в определенном положении двумя контргайками.

На переднеприводных автомобилях ВАЗ, в отличие от «классических» Жигулей, РК осуществляется с помощью подбора толщины регулировочных шайб, в продаже есть шайбы размерами от 3,0 до 4,5 мм. В некоторых случаях требуются шайбы меньшего размера, например, 2,5 или 2,8 мм, но они нужны в основном тогда, когда изнашиваются под клапана посадочные седла в головке блока цилиндров.

  • для выпускных клапанов – 0,35 мм (плюс-минус 0,05 мм);
  • для впускных – 0,20 мм (плюс-минус 0,05 мм).

Практика показывает, что зазор 0,35 мм и более – слишком большой, клапана стучат, поэтому оптимальный вариант – это установка 0,25-0,3 мм по кругу.

На практике ТЗ так не все регулируют, проще регулировка делается следующим образом:

  • на ВМТ первого цилиндра – 1, 2, 3, 5 клапана;
  • на ВМТ 4-го цилиндра (при повороте коленвала на 360 градусов) – 4, 6, 7 и 8 (все остальные).

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Регулировка клапанов на автомобилях ФОРД

В зависимости от модели двигателя на автомобилях Ford РК может осуществляться как регулировочными шайбами, так и винтами. Шайбы устанавливаются на современных моторах серии Zetec, на многих моделях Duratec. На более старых моделях Форд, таких как Sierra, Granada и др., клапана регулируются винтами.

На автомобилях Форд Фокус или Мондео РК производится по мере необходимости (где-то через 150 тыс. км пробега), в регламент технического обслуживания эта работа не входит. Для впускных клапанов устанавливаются зазоры 0,17-0,23 мм, для выпускных – 0,31-0,37 мм.

РК на ДВС Zetec-E автомобилей Форд Фокус – трудоемкая работа, для замены шайб потребуется снимать распредвалы (моторы DOHC). Такую работу лучше выполнять в автосервисе, доверять регулировку мотористам с достаточным опытом. Еще следует учесть, что со временем клапана стучать не начинают, так как седла постепенно изнашиваются. Поэтому следует проверять зазоры чаще, допустим, через каждые 80-90 тыс. км.

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

ПРТЗК – по порядку работы цилиндров 1342.

Регулировка клапанов Хонда

Практически на всех ДВС Honda РК осуществляется с помощью регулировочных винтов. Наиболее часто встречающаяся система расположения клапанов – по обе стороны от распредвала, который установлен посередине ГБЦ. Чем-то такая схема напоминает двигатели Уфимского моторного завода, только на «Москвичах» имеется по два клапана в камере сгорания ГБЦ, а на «Хондах» – по четыре.

РК Honda производится на холодном ДВС, выставляются зазоры;

  • 0,17-0,25 мм – для «выпуска»;
  • 0,23-0,32 мм – для «впуска».

Величина зазора зависит от модели двигателя.

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Регулировать клапана винтами значительно проще и быстрее, чем шайбами, но регулировку приходится выполнять чаще.

Рассмотрим, как можно отрегулировать клапана на моторе K24 (2.4 л), такой силовой агрегат устанавливается на модели CR-V второго поколения. Выполняем работу следующим образом:

    демонтируем верхние декоративные крышки ДВС, отсоединяем от клапанной крышки все, что мешает ее снятию;

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Закрываем клапанную крышку, ставим на место кожухи, подсоединяем патрубки. Все, работа на этом закончена.

Регулировка клапанов на моторе GA16 Nissan

Отрегулировать клапана на 1,6 литровом двигателе Ниссан GA16 можно достаточно просто, для этого понадобится только лишь:

  • набор щупов;
  • плоская мощная отвертка;
  • пинцет;
  • ключи для съема клапанной крышки.

Но в этом процессе есть один нюанс – так как регулировочные шайбы обычно приходится заказывать, следует сначала просто измерить зазоры во всех клапанах, и только на основании полученных данных уже заказывать шайбы нужного размера. С вазовскими «восьмерками» и «девятками» намного проще – все шайбы необходимых размеров продаются в автомагазинах.

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Работу выполняем в следующем порядке:

  • демонтируем клапанную крышку;
  • устанавливаем ВМТ первого цилиндра, прокручиваем коленвал так, чтобы оба РВ смотрели кулачками вверх;
  • отжимаем толкатель отверткой, извлекаем регулировочную шайбу. На выпускных клапанах устанавливается зазор обычно 0,35 мм, на впускных – 0,2 мм;

Регулировка клапанов на разных моделях двигателей

Далее регулирование производится так же, как и на любом другом двигателе – с проворачиванием коленвала и регулировкой по каждому цилиндру, в порядке их работы 1342.

Регулировка клапанов двигателя


Для поддержания оптимального режима работы двигателя и точного совпадения фаз газораспределения в ремонт и обслуживание силового агрегата входит операция по регулировки клапанов. Подобную работу по обслуживанию двигателя должны выполнять опытные мотористы или владельцы автомобилей, уже имеющие навык в выполнении этой работы.

Фазы газораспределения предусматривают открытие и закрытие впускных и выпускных клапанов в точно определенное время относительно нахождения поршня в верхней мертвой точке. Позднее или раннее открытие или закрытие какого-либо клапана сказывается на режиме работы двигателя, так как не полностью совпадают фазы газораспределения.

Точная установка фаз крайне важна и если скажем, при ремонте двигателя фазы были выставлены неверно, то его вообще не удастся запустить. Тепловые зазоры напрямую влияют на точность фаз газораспределения и уменьшение или увеличение зазоров ведет к сбою работы двигателя. Помимо этого, нарушение величины зазора в клапанах отражается на шумности работы двигателя и долговечности самих клапанов и сопрягаемых деталей. Так увеличенный против нормы зазор в клапанном механизме сопровождается цокающим звуком и уменьшением времени открытия или закрытия клапана, что ведет к увеличению расхода топлива и потере мощности двигателя.

Наиболее опасным считается уменьшенный тепловой зазор, когда тарелка клапана не может плотно сесть в свое седло, что нарушает тепловой режим двигателя и ведет к перегреву клапана, сокращая срок его эксплуатации. Если это выпускной клапан, то за счет высокой температуры в камере сгорания, его неплотной посадки в седло (что уменьшает его теплоотвод, так как он не может отдать тепло через седло головке блока), он подвержен риску прогорания. Из сказанного следует, насколько ответственна эта операция и опыт при ее выполнении здесь просто необходим.

Существуют также двигатели, где величину теплового зазора поддерживают гидрокомпенсаторы. Принцип работы гидрокомпенсатора напоминает работу амортизатора, при нагрузке сжимается, уменьшаясь в размере, и после снятия нагрузки возвращается в исходные размеры, поддерживая тем самым постоянство зазора в клапанной группе.

Процесс регулировки клапанов

Для более точного выполнения регулировки клапанных зазоров, двигатель должен остыть до температуры порядка 30 градусов Цельсия. Определиться где какой клапан при регулировке помогают коллектора, трубы, которых находится как- раз напротив клапанов. Если это впускной коллектор, то все клапана, смотрящие на трубы этого коллектора, будут впускными и наоборот, клапана расположенные напротив труб выпускного коллектора, будут выпускными. Снимается крышка клапанов и двигатель выставляется по меткам, после чего выполняется регулировка клапанов по порядку работы цилиндров или по предписанным заводом – изготовителем рекомендациям по регулировке конкретной пары клапанов (впускной /выпускной).

Чтобы исключить погрешность сразу (при необходимости) производят подтяжку цепи ГРМ или ремня. Если это сделать после регулировки клапанов, то выставленные зазоры будут сбиты. Счет цилиндров ведется от передней части двигателя, кроме некоторых моделей, где считают цилиндры от КПП (французские модели авто). Для исключения ошибки при регулировке за счет выработки смежных деталей, щуп должен быть необходимой ширины, захватывающий всю рабочую кромку прилегания деталей (поверхность кулачка распределительного вала/рокер). В отрегулированном зазоре щуп должен передвигаться с небольшим натягом, при этом не допускается его «прикус », при необходимости регулировку клапана выполняют повторно.

Для более точной регулировки предусмотрены и промежуточные размеры шайб, например: 3,67; 3, 72 и т.д., что помогает мотористу выполнить более чистую регулировку клапанов.

Попутно при выполнении регулировки клапанов можно провести небольшую диагностику текущего состояния газораспределительного механизма. На постели распределительного вала (если она чистая), при износе сальника клапана, будет виден четкий черный круговой след, что говорит о том, что необходима замена сальников клапанов. Если на видимой части распредвала (на двигателях, где регулировка выполняется заменой регулировочных шайб), тыльная сторона кулачка имеет след от контакта с пятаком (регулировочной шайбой), значит, в этом цилиндре зазор был слишком мал и распределительный вал работал в постоянный контакт. Если это относится к выпускному клапану и автомобиль эксплуатировался с таким зазором достаточно долго, то, скорее всего в этом цилиндре или есть или вот-вот появится проблема с компрессией. Возможно, потребуется притирка клапанов или их замена. Мотористы нашего предприятия, выполняющие регулировку клапанов, досконально знают все различия в газораспределительных механизмах существующих двигателей и выполнят эту операцию на любом прибывшем на СТО автомобиле. Выполняется регулировка клапанов на двигателях автомобилей корпоративных клиентов.

Наиболее часто встречается несколько типов неисправностей и повреждений шатунов — износ и деформация отверстий нижней головки из-за неисправности шатунного подшипника.

Регулировка клапанов на фольксваген т3

читал мануал на тд27.
там сказано что надо прогреть до рабочей температуры и 0.25мм по всем клапанам.то есть они предлагают делать на горячую.

себе так и делал .
мотор вращать ключом за шкив насоса ГУР.

отрегулировать клапана на QD32 очень просто, на всё про всё 20 минут.
Понадобится трубчатый ключ на 10 рожковый на14 пасатижи, домкрат.
1) поддомкрачиваем заднее колесо, включаем 5-ю передачу.
2) снимаем шланчики с крышки клапанов, их там два.
3) откручиваем болты крепления клапанной крышки и аккуратно снимаем её, если не снимается обстукиваем, только без фанатизма чтобы не
повредить крышку и прокладку, если машине не больше 10 лет новая
прокладка точно не понадобится.
4) крутим руками за заднее клесо, почувствуется упор, это один из поршней подходит в ВМТ такт зжатия, чтобы перепрыгнуть ВМТ у меня
еле еле хватало сил, а мальчик я не хилый. И так, подводим в ВМТ
перепрыгивать её не надо, подходим к двигателю и смотрим на каком
цилиндре оба клапана закрыты т.е. коромысла свободны. На другом
цилиндре будут зажаты, ещё на двух пополам.
5) и собственно регулируем: отпускаем контрогайку, вставляем щуп
0,35 И АККУКАТНО ПАЛЬЧИКАМИ (НЕ ОТВЁРТКОЙ НЕ ЗУБИЛОМ) КРУТИМ
РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ ВИНТ СНАЧАЛА ЧУТЬ ВЫКРУЧИВАЕМ, ЕСЛИ ЗАЗОР
БЫЛ МЕНЬШЕ 0,35 ПОТОМ ЗАКРУЧИВАЕМ ПОКА КОРОМЫСЛО НЕ ЛЯЖЕТ НА
ЩУП, ВЫ ПОЧУВСТВУЕТЕ УПОР ПАЛЬЦАМИ, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ
ПОДЖИМАТЬ, ТОЛЬКО УПЁРСЯ ВИНТ И ВСЁ, ЩУП ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ
МЕЖБУ КЛАПАНОМ И КОРОМЫСЛОМ СВОБОДНО БЕЗ МАЛЕЙШЕГО НАТЯГА,
И В ТО-ЖЕ ВРЕМЯ ПОКАЧАВ ЗА КОРОМЫСЛО ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОЩУТИТЬ
НИЧЕГО, ЭТО ВАЖНО. Закручиваем контрогайку спокойно, тоже
без фанатизма, регулировочный винт можно не придерживать, зазор
точно не убежит.
6) и опять крутим колесо до следующего упора и регулируем
следующий цилиндр порядок работы цилиндров 1-3-4-2, не важно с какого цилиндра вы начали считайте вперёд и дальше по кругу. Если поршень чуть не дошол до ВМТ не важно т.к. клапана всё равно закрыты 100% это весь такт зжатия - поршень идёт вверх и рабочий ход -
поршень идёт вниз.
7) нахлобучиваем клапанную крышку, закручиваем болты,опять-таки
без фанатизма.
Чуть не забыл регулируем на холодную +10-30 градусов.

Тема: Как просто проверить клапан №75(AFN).

Как просто проверить клапан №75(AFN).

Класные фотки, класное описание, но к сожалению ошибочное.

Вышеуказанный способ проверки только подтверждает ИСПРАВНОСТЬ N75.

Теперь физика процесса: N75 - электромагнитный клапан с двумя входами (1.разряжение - из магистрали ресивера и 2.атмосферное давление - из корпуса фоздушного фильтра) и одним выходом - 3. на ВАКУМНЫЙ клапан управления давлением турбины (ВКУДТ).

При заведенном моторе - на вход 1. - подется разряжение из вакумного насоса, при этом на N75 открыта магистраль 1-3, т.е. разряжение передается на ВКУДТ, который в свою очередь подтягивает тягу в вержнее положение, соответствующее максимальному потоку газов через лопатки турбины.

N75 остается в таком положении до тех пор, пока ECU не даст команды на сброс давления турбины - N75 при этом перекроет магистраль 1-3 и откроет магистраль 2-3, т.е. на ВКУДТ пропадет разряжение и он перейдет в нижнее положение, соответствующее минимальному потоку газов через лопатки турбины (обороты турбины падают, давление во впускном тракте снижается).

Таким образом осуществляется регулировка давления во впускном тракте.

Вышеописанное поведение двигателя обусловлено следующим: выходит из строя ВКУДТ или закисает механизм внутри турбины, вследствии чего образуется избыточное/недостаточное давление во впускном тракте. При длительном превышении/принижении нормативных величин давления, ECU принудительно дает команду на N75 открыть магистраль 2-3 (уменьшение давления турбины) и сокращает колличество подаваемого топлива. Сделано это специально, для предотвращения взрыва впускного тракта.
Программа ECU написана так, что N75 остается в таком пололжении до тех пор, пока не выключишь зажигание.

То есть, то про что вы пишите - это просто нормально-сработавшая защита, а не неисправность N75.

N75 можно проверить (в отсутствии диагностичекого компа) следующем образом - при отсутствии питания - открыта магистраль 1-3, если подать 12 В - открывается магистраль 2-3. Или наоборот, не суть. Далее: важно что бы он не продувался одновременно в трех направления (неисправность мембраны клапана).

Фотоотчет: Регулировка клапанов на китайском скутере (139QMB, 157QMJ)

Камминс клапаны




Отечественный производитель ГАЗ с 2010 года выпускает грузовики марки «Валдай» на базе двигателей Cummins ISF 3.8. Это четырехтактный мотор, работающий в порядке 1-3-4-2. Он имеет цельнолитую головку блока цилиндров с 4 клапанами на цилиндр.

Автомобили с двигателями Cummins привлекают покупателей, благодаря их простому устройству и ремонту. Любой специалист по дизельным двигателям с легкостью сможет разобраться в моторах Камминз и провести как техническое обслуживание, так и капитальный ремонт.

Клапаны на моторе Cummins

Клапана


В дизеле присутствуют впускные и выпускные клапаны, которые выполнены из жаропрочной стали. Их штоки хромированы для предупреждения задиров. Клапаны сконструированы одинаково, но при этом не являются взаимозаменяемыми.

На каждом клапане присутствует сферическая лунка, причем на выпускных выгравирована буква «С». Пружины последних – усиленные, выполнены из хром-кремниевого соединения.

Клапаны находятся на головке блока цилиндров – по два клапана на цилиндр. Через один из них впускается горючая смесь, а через другой выходят отработавшие газы. И название у клапанов соответствующее – впускной и выпускной.

Клапанная головка соприкасается с клапанным седлом во время работы до 70 раз в секунду. Особенно нагревается в это время выпускной клапан, так как температура газа на выходе может достигать 800°С.

В действие клапаны приводятся газораспределительным или клапанным (так привычнее для водителей) механизмом. Двигатель во время работы нагревается, в результате чего его детали расширяются. Потому в холодном состоянии между ними должны быть зазоры строго определенной величины.

Термостат Шкода октавия


Автомобильный термостат представляет собой устройство, которое регулирует температуру жидкости, находящейся в системе охлаждения двигателя. Располагается данный прибор во фланце между радиатором и двигателем.

Датчики давления масла каменс нового поколения способны исполнять не только контролирующую функцию. Их применение позволяет улучшать само функционирование двигателя. Подробнее о датчиках читайте здесь.

Проблемы с головкой блоков цилиндров на двигателе могут возникнуть при неправильной эксплуатации автомобиля или в случае установки некачественных деталей. Также при несвоевременном техническом обслуживании могут случиться следующие поломки:

  • деталей крепления клапанов;
  • распределительного вала;
  • толкателей клапанов;
  • клапанов Cummins;
  • прокладок головки блока и т.д.

Если двигатель перегревается, головка блока цилиндров может треснуть и будет подлежать замене. Следует следить за этой деталью, вовремя делать ТО и использовать расходные материалы Cummins.

Зазоры

Перед вами камера сгорания двигателя обычного китайского скутера.


Во время работы двигателя клапана нагреваются до значительных величин. И чтобы компенсировать коэффициент расширения клапана и всего ГРМ в целом между клапаном и механизмом его открывания существует небольшой зазор. Именуемый тепловым.

В нашем случае зазор, который мы будем регулировать находится между клапаном и регулировочным болтом коромысла. Подкручивая регулировочный болт в нужных пределах мы сможем регулировать тепловой зазор на столько настолько это нам нужно.

Но не стоит забывать, что зазор не должен быть очень большим — иначе механизм будет работать с ударной нагрузкой и быстро выйдет из строя. И очень маленьким: клапан нагреется, упрется в коромысло и прогорит.


Необходимость регулировки клапанов Cummins ISF 3.8

Клапана марки Камменс


Дизельный двигатель отличает необходимость периодической проверки и регулировки клапанов. Для сравнения, в бензиновых моторах состояние клапанов поддерживается гидравлическими компенсаторами зазоров, которые в дизелях отсутствуют.

Потому клапаны на головке блока цилиндров рекомендуют регулировать после каждых пройденных машиной 120 тыс. км.

В процессе эксплуатации возможно увеличение клапанных зазоров, что напрямую влияет на компрессию в двигателе. Могут появиться стуки во время работы мотора, вылететь седла, мощность мотора может стать ниже, а расход топлива может возрасти.

При вылете седел придется ремонтировать или заменять головку блока цилиндров. Стуки клапана могут дойти и до поршня, что приведет к необходимости его замены. А если зазоры между клапанами очень маленькие, это приведет к подгоранию седел.

Потому регулировать клапаны двигателей Cummins ISF 3.8 следует вовремя, а при сильной эксплуатации – через каждые 70 тыс. км.

Даже если величина рекомендованного пробега неизвестна, но в моторе слышен стук или качество его работы снизилось, то начинать необходимо с проверки клапанов.

Можно доверить эту процедуру специалистам на СТО, а можно сделать самостоятельно, так как эта операция не столь и сложна.

Регулировка клапанов на автомобилях ФОРД

В зависимости от модели двигателя на автомобилях Ford РК может осуществляться как регулировочными шайбами, так и винтами. Шайбы устанавливаются на современных моторах серии Zetec, на многих моделях Duratec. На более старых моделях Форд, таких как Sierra, Granada и др., клапана регулируются винтами.

На автомобилях Форд Фокус или Мондео РК производится по мере необходимости (где-то через 150 тыс. км пробега), в регламент технического обслуживания эта работа не входит. Для впускных клапанов устанавливаются зазоры 0,17-0,23 мм, для выпускных – 0,31-0,37 мм.

РК на ДВС Zetec-E автомобилей Форд Фокус – трудоемкая работа, для замены шайб потребуется снимать распредвалы (моторы DOHC). Такую работу лучше выполнять в автосервисе, доверять регулировку мотористам с достаточным опытом. Еще следует учесть, что со временем клапана стучать не начинают, так как седла постепенно изнашиваются. Поэтому следует проверять зазоры чаще, допустим, через каждые 80-90 тыс. км.

ПРТЗК – по порядку работы цилиндров 1342.

Самостоятельная регулировка клапанов Cummins

Регулировка клапанов делается только на холодном двигателе. Сначала следует открутить крышку клапанов. Для этого скидывается трубка сапуна, зафиксированная хомутом. От форсунок нужно отсоединить трубки высокого давления ключами на 13 и 17.

Чтобы отвести топливную рампу в сторону, необходимо ослабить гайки. Для снятия форсунок, стоит сначала вытащить отверткой фиксаторы штуцеров обратки. Далее необходимо отключить от форсунки разъемы питания. Только после этого можно откручивать фиксатор самой форсунки и вытягивать ее вверх. Такие же действия следует выполнить для следующих трех форсунок.

Каждая форсунка имеет свой идентификационный номер, программно прописанный в блоке управления двигателя. По этой причине следует пометить, куда какая форсунка вставляется, иначе работа мотора может быть неровной, если перепутать эти детали местами (стоит заметить, что визуально они одинаковые).

Необходимо обратить внимание на головку распылителя – если она засажена, то очищать ее можно только специальными растворителями тряпкой без ворса, но механически чистить нельзя ни в коем случае.

Крышка клапанов сделана из пластика и прикреплена болтами, которые легко откручиваются. Теперь можно приступить к регулировке клапанов. Нужно установить поршень регулируемого цилиндра в верхнюю мертвую точку.

Для этого отверстие шкива коленвала следует совместить с отверстием на блоке мотора в верхней точке шкива. Проворачивать коленвал нужно только по часовой стрелке и пользуясь пусковой рукояткой или болтом крепления шкива. В полученном положении оба клапана цилиндра закрыты, а их коромысла свободно качаются в пределах зазора.

Внешне визуально заметно, что впускные клапаны короче, а выпускные – длиннее. При регулировке нужен набор щупов: на впуск 0,30 мм и на выпуск 0,51 мм.

Общий порядок работы по регулировке зазоров, как и во время работы двигателя: 1-3-4-2. После регулировки следует проверить зазоры между стержнями клапанов и коромыслами. Максимальными для впускного клапана могут быть зазоры в 0,33 мм, а для выпускного – 0,584 мм. Это можно проверить и на глаз.

Клапаны должны входить оптимально – и не туго, и не слишком свободно. По окончании регулировки механизм собирается в обратной последовательности.

При правильной регулировке клапанов Cummins ISF 3.8, звук работающего мотора будет ровным и без лишних шумов.

Порядок регулировки тепловых зазоров клапанов

Практически все ДВС современных автомобилей имеют правое вращение коленчатого вала – коленвал вращается по часовой стрелке. От к/вала приводится в движение распределительный вал, передается вращение на распредвал через ремень или цепь. Распредвалов в двигателе может быть несколько, сколько их в моторе, зависит от особенностей конструкции силового агрегата.

На каждом распределительном вале (РВ) обязательно имеются кулачки, за счет них обеспечивается открытие и закрытие клапанов, наполнение цилиндров ДВС топливовоздушной (ТВ) смесью. Чтобы в цилиндрах создавалась компрессия, клапана в головке блока должны в момент закрытия герметично прилегать к своим седлам.

Между клапаном и кулачком РВ обязательно должен иметься тепловой зазор, он измеряется, когда клапан полностью закрыт, а кулачок р/вала не нажимает на клапан. Для нормальной работы цилиндров клапана должны быть отрегулированы в соответствии с рекомендациями изготовителя мотора, и у каждой модели ДВС есть определенный порядок регулировки тепловых зазоров клапанов (ПРТЗК).

  • от количества цилиндров в двигателе;
  • порядка работы цилиндров;
  • конкретной модели движка.

Например, порядок работы цилиндров для многих российских ДВС:

Устройство, ремонт резонатора глушителя

Как часто менять ремень ГРМ на автомобиле: что нужно…

  • четырехцилиндровых – 1342;
  • шестицилиндровых – 153624;
  • восьмицилиндровых – 15426378.

Но не все 4-цилиндровые ДВС работают в выше обозначенном порядке, например, моторы ЗМЗ-24/402 и УМЗ-414/417/ 451 и некоторые другие их модификации работают в порядке 1243. Восьмицилидровые V-образные моторы немецких концернов Ауди/ Фольксваген, БМВ, Мерседес имеют порядок работы цилиндров 15486372. Следует отметить, что также на легковых авто встречаются, 2-х, 3-х, 5-ти и 12-ти цилиндровые ДВС, соответственно, у них существует свой порядок работы цилиндров. Клапана на движках можно отрегулировать по-разному:

  • по каждому цилиндру, когда поршень в нем находится в ВМТ (верхней мертвой точке);
  • за два оборота коленвала (в положениях ВМТ двух цилиндров, например, для 4-цилиндрового двигателя – первого и четвертого).

Неисправности головки блока цилиндров Cummins ISF 3.8

Клапанная крышка


Чаще всего проблемы с головкой блока цилиндров могут возникнуть из-за клапанов. Потому для начала нужно снять клапанную крышку осмотреть все детали. Первым делом может сломаться толкатель клапанов или их пружина. Если с клапанами все в порядке, то следует снять головку с блока и начать ремонт.

Далее нужно слить всю охлаждающую жидкость и снять топливные форсунки. Если они чистые, то просто снять их, но обязательно запомнить при этом месторасположение каждой детали. Если форсунки грязные, их следует тщательно промыть. Снятую головку блока цилиндров также необходимо очень хорошо вымыть.

При замене клапанов на новые их следует притереть с целью обеспечения максимальной герметичности. Неплотное прилегание клапанов снижает компрессию – один из важных показателей дизельных двигателей Cummins ISF 3.8.

Подушка двигателя каминс


Подушку опоры изготовляют из каучука и металла, так как кроме самой подушки двигателя в конструкцию входит опора, поддерживающая КПП. Основная функция конструкции – сохранение работоспособности двигателя и сведение к минимуму вибраций размещенных в нем механизмов.

Как и любой элемент двигателя транспортного средства, натяжные ролики обладают рядом достоинств, влияющих на улучшение работы автомобиля, и определенными недостатками. Обо всем, что касается натяжителей читайте здесь.

Если есть проблемы с регулировкой клапанов, причиной может являться выработка, образовавшаяся на кулачках распредвала. Замена этой детали восстановит работу газораспределительного механизма, а это уменьшит расход топлива и увеличит мощность двигателя. После замены вала следует в обязательном порядке отрегулировать клапаны.

Продлить службу головки блока цилиндров Cummins можно довольно просто – своевременно проходить техобслуживание и пользоваться только качественными запчастями и расходными материалами Камминз.

В головке блока очень много деталей, которые следует регулярно смазывать. Некачественное масло приведет к их быстрому износу и частым поломкам.

Также необходимо следить за исправностью масляного фильтра, так как его засоренность может привести к низкому качеству даже хорошего масла и, в итоге, быстрому износу деталей.

Таким образом, для того, чтобы двигатели Cummins ISF 3.8 работали долго и их детали не так быстро изнашивались, необходимо постоянно следить за состоянием головки блока цилиндров и, особенно, за клапанами на ней, которые время от времени необходимо регулировать.

Инструменты

  • Маленькие плоскогубцы или специальный ключ
  • Рожковый ключ на 9
  • Торцовый ключ на 14 или головка
  • Торцовый ключ на 8
  • Набор измерительных щупов желательно с шагом 0,02 мм

Освобождаем доступ к ГБЦ: в зависимости от модели скутера снимаем капот либо подседельную емкость. Отыскиваем там крышку клапанов, отворачиваем четыре болтика на 8 и снимаем ее с двигателя.

Крышка клапанов выглядит вот так. В моем случае, чтобы к ней добраться пришлось снять капот, седло и подседельную емкость.


С правой стороны двигателя есть кожух генератора — снимаем его. Если лень снимать — вынимаем из него только заглушку. Заглушка находится в верхней части корпуса и снимается при помощи обычной отвертки. Через заглушку мы будем контролировать положение меток на роторе.

Вставляем в центр кожуха генератора торцовый ключ на 14 и крутим двигатель (по часовой стрелке) покуда метка «Т» (от английского «Top» — значит верх, в нашем случае положение поршня в ВМТ) на роторе генератора не станет ровно напротив уступа.


После того как метка на генераторе совпадет с уступом на картере двигателя — проверяем в каком положении стал распределительный вал. Распределительный вал должен стать в положение, когда оба клапана будут закрыты. И становится он в это положение каждый второй оборот коленчатого вала так как вращается он в два раза медленнее.

Правильное положение распределительного вала определяется по его звездочке. Звездочка должна стать большим отверстием вверх, а маленькие отверстия и риски, которые возле них выбиты должны стать параллельно плоскости разъема крышки клапанов.

Это если в идеале, а на практике звездочка редко когда становится так как нам это нужно. И в этом зачастую виновата цепь — она растягивается и распределительный вал начинает немного не догонять коленчатый вал. Если у вас звездочка стала немного криво, то по-большому счету — это ерунда. А вот, если она у вас стала ни пойми как, то эту проблему нужно очень быстро решить — иначе рано или поздно загнет клапана.


Еще раз контролируем, чтобы метка «Т» на роторе генератора стала напротив выступа, а звездочка распределительного вала заняла правильное положение. Отворачиваем на регулировочных болтах контргайки.


Выкручиваем немного регулировочные болты, просовываем между клапаном и регулировочным болтом измерительный щуп и не вынимая его — пальцами подтягиваем регулировочный болт, зажимаем регулировочный болт плоскогубцами и фиксируем его контргайкой.


После того как затяните контргайку — проверьте насколько легко ходит щуп. В идеале, щуп между клапаном и болтом должен перемещаться с едва ощутимым усилием.

Читайте также: