Не горит чек ваз 21214

Обновлено: 15.04.2024

Нива Шевроле сегодня приподнесла сюрприз: загорелся Check, но ошибок в системе нет

Не давеча как вчера, понадобилось мне съездить в центр города, а так как основная машина ждет сейчас запасных частей и готовится к сервисному обслуживанию, то решил съездить на Нивке.

Далее опишу подробно все события, что бы было понимание того, что происходило. Температура воздуха на улице по нашим меркам, практически Сочи, всего -10 градусов. Дошел до гаража, пока Шевик прогревался, немного поширкал снег около гаража.

Выгнал автомобиль из гаража и доехал до дома, плюс / минус 300 метров. Заглушил Шевик, сходил за ключами. которые забыл, при повторном запуске Нивы высветился чек. Который не погас за весь путь до центра города и обратно.

Сделав все дела, загнал авто в гараж и полез под капот. Если загорелся чек (было один раз такое) значит следует долить масла, что уже насторожило, потому что масло в двигателе менял 10 ноября.

Достал щуп и пришел в некоторое замешательство, масло новое, прозрачное, на горячую вообще не видно, где верхний уровень. Далее мной было принято поспешное решение долить масло, потому что чек же просто так не может загореться. Во всей этой ситуации меня подвела спешка, потому что надо было срочно домой, а тут такая коллизия приключилась. В общем бахнул я добрый литр масла, все так же на щупе, четко не увидел сколько масла, плюнул и пошел домой.

На следующий день, на холодную (собственно как это и следует делать по уму) проверил уровень масла, который на щупе был в форме букв: “ты куда столько залил. ”. Что делать, сам дурак, сам исправляй, в результате была сооружена конструкция их трубки для капельницы, проволоки и шприца на 100 мл.

Трубка из под капельницы помещалась в отверстие где находится щуп и шприцем выкачивался избыток масла. Совет: если трубка не лезет, проденьте в нее проволоку и вставляйте трубку всей этой конструкцией, потому что в отверстие для масляного щупа примерно по середине, есть сужение, которое мягкой трубкой не проходится, она загибается и дальше невозможно пропихнуться.

В общем за десять подходов, избыток масла был выкачан. Уровень приведен в норму. И намотано на ус, нездоровая суета вредна. Не нужно предпринимать поспешные шаги.

После того, как привел уровень масла в норму. Скинули клему с АКБ, мало ли может просто какой то глюк поймала система. Завел, чек по прежнему горит. При этом с момента его индикации Шевик в эксплуатации не поменялся, двигатель тарахтит ровно, обороты не плавают, посторонних звуков не наблюдается, тянет исправно. В общем если бы не лампочка чека, автомобиль полностью в боевом состоянии.

Далее решил посмотреть на код ошибки которую выдает бортовой компьютер, она же там должна быть, правильно? Раз индикатор сообщает о какой то проблеме. Проведя нехитрые манипуляции, система показывает что ошибок нет. А чек по прежнему горит. В результате было принято волевое решение, забить тот самый, и эксплуатировать автомобиль дальше.

Вот так вот Нива Шевроле преподнесла сюрприз: ошибка без ошибки. Или мистический Check, который не отображается в ошибках на бортовом компьютере. Мое мнение, что просто напросто система словила глюк. В любом случае дальнейшая эксплуатация покажет.

Как сбросить чек на ниве 21214

Наверное, каждый владелец ВАЗ встречался с такой проблемой, когда ни с того, ни с сего загорается ошибка «chek» (ЧЕК). Тут у многих сразу же случается паника. Не беспокойтесь, в этом нет ничего страшного. Во-первых, данная ошибка выскакивает, когда выходит из строя какой либо датчик (тут вам придется помучатся и определить какой именно), но по изменению поведения автомобиля: динамике, расходу и др. все это определяется. Во-вторых, данная ошибка выскакивает, когда у нас в камеру сгорания приходит неправильная смесь. Это может быть в двух случаях: не правильно работает какой-то датчик, либо некачественный бензин. Попробуйте при следующей заправке, залить более качественное топливо.


Однако, даже если вы исправите неполадку, «чек» будет продолжать гореть. Многие, чтобы сбросить ошибку едут на компьютерную диагностику, там платят порядка 150-200 рублей за 1 минуту. Деньги хоть и не большие, но зачем? Если сбросить ошибку можете вы сами, затратив на это ту же минуту, причем никуда не нужно ехать. Не знаете как сбросить ошибку чек самому? Очень просто, читайте ниже.

Сбрасываем ошибку.

  1. Для этого, включаем зажигание, не заводя авто.
  2. Открываем крышку капота и откидываем плюсовую клемму аккумулятора.
  3. Ждем от 10 секунд до минуты и садим клемму обратно.
  4. Закрываем капот.
  5. Выключаем зажигание.
  6. Включаем зажигание и заводимся.

И вот чудо, ошибка лампочка ошибки перестала гореть.

Даже если вы не можете определиться из-за чего у вас загорелся «чек», не бегите сразу на диагностику. Попробуйте сбросить эту ошибку способом описанным выше. Просто бывают случаи случайного срабатывания (в бензине примесь попалась и тому подобное). И тогда после сброса ошибка просто не загорится снова. А если все-таки неполадка какая-то есть, то «чек» выскочит снова, километров через 50.


И чего мне теперь делать?
Навыдумывают всякой фигни, была бы карбюраторная помучался бы, но сам починил. А с этой не знаешь что ждать.
Ездить то хоть можно теперь?
Пробег 29 тыс. Все регламентные работы провожу согласно регламенту. Свечи еще ни разу не менял, ибо проблем не было. А вот раньше каждые 20 тыс. на карбюраторной менял.
Успокойте меня. скажите, это ведь не чертов инжектор?

UPD: На следующий день: Утром -17 завелась нормлаьно. Лампочку погасил путем сброса клеммы с аккума.
UPD 2: Че я сделал в июне 2016? Купил адаптер BlueTooth, воткнул в разъем, установил прогу на ноут и плучил возможность не только ошибки читать, но и следить за мощностью и расходом горчего и прочие приятные фичи.
UPD 3: В июле 2016-го адаптер в Крыму отбился. Диагностированная ошибка отказа тормозов возможно спасла мне жизнь, но уж деньги точно. Вылечилась шевелением предохранителя.
UPD 4: В октябре 2017 года адаптер сработал в прибыль. Диагностированная ошибка 0380 трансмиссии вылечилась заменой датчика педали сцепления.

Нива 21214 горит чек двигатель работает нормально

: Загорелась почти сразу после покупки. После протяжки мастер на сервисе сказал, что на Нивке(214) не хватает датчика скорости.

Купили в Кемпе, поставили, скинули клемму ак., завели, поехали. Через некоторое время лампочка загорелась вновь.
: А теперь вопросы.
: Насколько критична ситуация?
: Что стоит сделать в этом случае?
: Является ли эта проблемма поводом для гарантийного ремонта?
: Стоит ли обратиться с ней в Гагарин-Лада? (есть ли там такие спецы?)
: И если все-таки ехать в сервис, то когда лучше это сделать сейчас при пробеге 200 км, или лучше подождать до 2000 км и присовокупить поездку к ТО1?
:
: Заранее спасибо за ответы,
: Наталия

"Включение лампы при движении не означает, что двигатель необходимо немедленно заглушить, а свидетельствует о необходимости проверки двигателя в возможно короткий срок. Контроллер имеет аварийные режимы, обеспечивающие близкую к нормальной работу автомобиля при всех неисправностях за исключением самых крупных" (стр.4*)

"Если лампа продолжает гореть, то это означает, что система самодиагностики обнаружила неисправность. Если лампа продолжает гореть при работающем двигателе, или наблюдается ухудшение ездовых качеств или токсичности, то необходимо осуществить проверку диагностической цепи".

По-моему, в морг рано. Можно ещё поездить, если некогда разбираться или на сервисе тратить день, если туда всё равно скоро ехать.
Или я чегоне понял?

Меня трудно обидеть. :-))

: Цитирую "ВАЗ-21214-i. Система управления двигателем с ЦВТ":

: По-моему, в морг рано. Можно ещё поездить, если некогда разбираться или на сервисе тратить день, если туда всё равно скоро ехать.
: Или я чегоне понял?


Владельцы автомобилей с системой электронного управления двигателем (ЭСУД) достаточно часто сталкиваются с неожиданным загоранием аварийной лампы «check engine» (от англ. «проверка двигателя») на приборной панели. Сразу отметим, что если горит «чек» двигателя, тогда это указывает на определенные неисправности, которые связаны с работой силового агрегата и его систем.

Ситуаций, когда загорелся чек неисправности двигателя, может быть достаточно много. Владельцы нередко жалуются, что после мойки двигателя загорелся чек, горит чек при работе двигателя или ДВС не заводится, аварийная лампа периодически или постоянно загорается на холодном или горячем моторе и т.п. Далее мы рассмотрим основные причины, по которым может загораться check engine, а также поговорим о способах диагностики и устранения ряда распространенных неисправностей своими руками.

Читайте в этой статье

Что такое «check engine»: на какие проблемы указывает горящий «чек»

Загорание аварийной лампочки происходит по следующей причине: ЭБУ двигателем фиксирует какую-либо ошибку или сбой и прописывает неисправность в свою память в виде определенного кода. Параллельно с этим блок управления инициирует загорание чека. Добавим, что на некоторых автомобилях, которые имеют развитую систему самодиагностики, такая ошибка может сразу расшифровываться и данные выводятся на экран бортового компьютера. Более простые версии авто потребуют подключения специального сканера к диагностическому разъему, после чего происходит считывание кода ошибки для его дальнейшей подробной расшифровки.

Стоит отдельно отметить, что если при включении зажигания горит чек двигателя, тогда это абсолютно нормальное явление, которое не является неисправностью. Значок в норме должен погаснуть уже после запуска двигателя, то есть после начала самостоятельной работы ДВС. Поводом для беспокойства считается ситуация, когда работает двигатель и горящий чек присутствует на панели после запуска.

Как уже было сказано, ЭБУ фиксирует разные ошибки, после чего загорается чек. Это значит, что неисправность может быть как серьезной поломкой, так и мелкой неполадкой. В любом случае, дальнейшая эксплуатация ТС не рекомендуется, так как автомобилю нужна незамедлительная диагностика. Параллельно с этим опытные водители могут самостоятельно определить причину загорания чека без поездки на СТО или использования диагностического оборудования. Давайте рассмотрим основные симптомы, признаки и причины распространенных неисправностей, в результате которых загорается аварийный индикатор.

Почему загорелся «чек» двигателя: причины и что делать в таком случае

Начнем с глобальной проблемы для стран СНГ. Если «check» загорелся во время езды на автомобиле после недавней заправки на АЗС, наблюдается падение мощности, мотор стал работать с перебоями без видимых причин, тогда виновником может быть качество топлива или его несоответствие данному типу двигателя. Не вдаваясь в подробности, ЭБУ может фиксировать появление детонации в двигателе, различные нарушения процесса сгорания смеси и т.д. В результате контроллер сигнализирует водителю о неисправности.

Для решения проблемы бывает достаточно разбавить залитое в бак топливо порцией высококачественного бензина или солярки, после чего горящий чек потухнет сам по себе через несколько км. пробега. Добавим, что в отдельных случаях некачественное топливо нужно сливать, прочищать систему питания. Также чек может не тухнуть даже после устранения причины. В этом случае записанную ошибку в ЭБУ нужно сбрасывать программно, то есть при помощи спецоборудования.

Также затронем ситуацию, когда затроил двигатель и загорелся чек. Такая проблема часто может быть вызвана как неполадками в системе зажигания (свечи, провода, катушка и т.д.), так и неисправностями системы питания, когда не происходит впрыска топлива в один из цилиндров.

Если суммировать главные причины, по которым горит чек на холодном двигателе, мотор заводится или не заводится при горящем чеке, тогда в списке следует отметить:

  • Горючее низкого качества, которое необходимо слить или разбавить нормальным топливом.
  • Вышедшие из строя или сильно загрязненные свечи зажигания, неправильный зазор между боковым и центральным электродом. В этом случае свечи нужно очистить и проверить, также можно сразу заменить комплект свечей.
  • Высоковольтные провода. Возможен пробой изоляции, дефекты контактов. Необходима проверка и/или замена свечных проводов.
  • Неполадки с катушкой зажигания. Необходимо проверить катушку на искру, а также измерить сопротивление на выводах.
  • Нарушения в процессе подачи топлива, связанные с неисправностями топливных форсунок. В подобной ситуации инжектор нужно проверять, чистить или менять форсунки.
  • Недостаточное давление топлива по причине выхода из строя бензонасоса, загрязнения сеточки топливного насоса, снижения пропускной способности топливного фильтра. В случае с дизелем нужно осуществлять диагностику ТНВД.
  • Катализатор и лямбда-зонд. Выход из строя указанных элементов приводит к неожиданному загоранию чека на приборной панели. На некоторых автомобилях можно полностью удалить указанные элементы (вырезать катализатор и отключить кислородный датчик), на других потребуется только замена деталей.
  • Выход из строя отдельных датчиков ЭСУД (датчик положения распредвала, датчик скорости, ДМРВ и т.д.).

Подведем итоги

Как видно, в отдельных ситуациях горит чек и двигатель заводится. Это может указывать на то, что ЭБУ позволяет завести агрегат, но мотор будет работать в аварийном режиме или неполадка не является критической. В других ситуациях горит чек и глохнет двигатель. В таком случае неисправность может быть связана с подачей топлива, выходом из строя датчика положения коленвала (ДПКВ) и т.д.

Нива 21214 2004 г.в . горит чек

Всем привет. У меня ваз 21214 инжектор. Двигатель на холостых работает не равномерно и на малых оборотах, загорается чек. Диагностика показала неисправность верхнего датчика положения заслонки. Поменял сразу его и датчик включения вентилятора, но всё равно проблема осталась. Подскажите что дальше делать.

Лучший ответ

у меня такое было из-за топливного фильтра, а второй раз из-за свечей зажигания. после замены в обоих случаях вылечилось

обнулить ошибки и отключить акб на 10 минут, чтобы Эбу перезагрузилось и заново все откалибровала

Читайте также: